Поиск по этому блогу

понедельник, 27 июня 2011 г.

Мода

Мода – настолько невыносимая форма уродства, что ее приходится менять каждые полгода. (О.Уайльд)
Это невероятное слово - "Мода", - в последние несколько лет захватила весь мир и все, чем он жил: интересы, стремления, разговоры, мысли и самих людей в целом.
Но, по сути, достигнув апогея своего правления, это слово перестало существовать в изначальном своем предназначении. Сможет ли хоть кто-то из нас адекватно растолковать его смысл?
Если обратиться к матушке-Википедии, вот, что нам ответят: "Мо́да  — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной. Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится старомодным." 
Исчерпывающее объяснение, не так ли? Но если задуматься и оглядеться вокруг, то можно заметить: положение дел куда глобальнее и страшнее.
По статистике, каждый человек повторяет слово "мода" за день не меньше 5 раз, и не меньше 10 раз встречает его слухом или взглядом. Если ты придерживаешься стадного чувства и любишь "100500"/Помятых/Стереотипы/Картинки со школьником или ревнивой бабой/другую хуйню, сменяющуюся каждые 2-3 месяца, то ты - модняша. Если же ты ненавидишь лютой ненавистью все вышеперечисленное и чертишь это каждый день на публику или троллишь с друзьями - ты все равно модняша. При любых раскладах, потому что "модным" сейчас считается все, от классики до Нирваны и Марли, от Коэльо до Достоевского. Модно быть модным и модным не быть модно. Любая вещь неизбежно обречена быть "по моде". Крайне трагично, но в то же время до бестактности комично, к чему мы сами себя привели. Мода заполоняет все, и жизнь каждого (каждого) современного человека из более-менее цивилизованного населенного пункта состоит из достижения одной из 3х целей.
  1. Вечная погоня за модой в том или ином ее проявлении, с выставлением этого напоказ.
  2. Желание и/или стремление гнаться за ней, но с тщательным сокрытием этих пагубных действий
  3. Полное отрицание причастности себя к моде в любом ее проявлении.

Так или иначе, но все три цели все равно неизбежно зависят от моды. От стремления быть как все, или не быть как все, или быть не как все.
Очень много тавтологии и каламбура, но слова теряют смыслы.
Короче, ребятки, вердикт страшный. Как бы вы не кричали, что "я не модный, блеять!", напевая песенку из рекламы прокладок, это все пиздежь самому себе.
Все мы дрочи. А тот, кто говорит, что не дрочит, делает это в два раза чаще. Вот и тут так же.


P.S. - После прочтения всем в качестве профилактики послушать замечательную и по теме песню
"Кач - мода".



Комментариев нет:

Отправить комментарий