Поиск по этому блогу

вторник, 12 июля 2011 г.

Как не потерять лето, или пара советов для жителей Большого Города.

"Досадно в потном городе терять
Английское коротенькое лето,
Когда сама Природа, так сказать,
К лицу и очень празднично одета.
Как можно «заседать» и «обсуждать»,
Когда лужайки зеленеют где-то?
Когда чудесно соловей поёт,
Как может жить в столице патриот?
«Дон Жуан»

Доброе утро, лето. Отношения с ним у меня складываются в этом году не очень. И это не удивительно, меня предупреждали, что в год поступления я почти его не увижу. Да и вообще, для суетливых жителей Большого Города радоваться и праздновать летнюю сиесту представляется довольно сложным. Если ты живешь стандартным дневным режимом, то в основном застаешь только раскаленный асфальт и потных, очень очень потных и довольно раздражительных людей. Впечатления не из приятных, да и воспоминания об очередном лете остануться не самые хорошие.
Хотите лето настоящее? Так, чтобы не сетовать каждые полминуты на невыносимую жару? Так, чтобы ощутить всю прелесть этого времени года, как она есть ?
Во-первых, переходите на ночной режим. Ночью тепло, приятно и все равно, как правило, светло до августа. Ночью романтика и спать совсем не хочется. Ночью жизнь совсем другая протекает, заполняют совсем другие эмоции, и открывается второе дыхание. Мечты исполнять легче, жить свободнее. Воспоминания о ночи остаются сказочными, похожими на красивый сон. А под утро, часов так в шесть-семь, вообще накатывают отличные ощущения, и хочется, чтобы ночь никогда не заканчивалась. Она как наркотик, попробуйте, это спасает.
Во-вторых, обязательно-обязательно выберетесь на природу. Да и не важно, что это будет за природа, деревня у бабушки или парк через дорогу. Но в идеале, лучше все-таки уехать подальше от города. Если рядом будет какое-нибудь озерцо, в которое можно спьяну побежать купаться голышом, это удвоит счастье. Выключить телефон, взять пару десятков литров алкоголя и мясца на шашлычок, взять пару друзей хороших и на пару дней окунуться в прекрасное. Можно сопроводить это музыкой, но выбирай что-то новое, чтобы  ностальгический фактор остался уникальным. Поверьте мне, когда вы будете плясать босиком по затянутой туманом влажной траве, веселый и счастливый как никогда раньше, вы в полнейшей мере ощутите всю радость жизни. Тот фонтан бескрайнего удовольствия и желания жить, который откроется в этот момент, по-настоящему живой и переполняющий, останется самым прекрасным воспоминанием.
В-третьих, постарайтесь особо не нагружать делами короткий летний промежуток между дождями. Поменьше работы, поменьше проблем, поменьше сна. Не берите в голову неважные глупости, засуньте поглубже обязанности. Быть безрассудным и свободным, это можно иногда себе позволить. Наслаждаться каждой секундой, впитывать в себя, как губка, каждый прекрасный момент и не задумываться о завтрашнем дне, это нужно для себя понять и выполнять. Иначе лето пролетит незаметно, его уже осталась только половина. Купайтесь в солнечных лучах и теплой воде, позвольте себе быть счастливым, это самое важное.
Никогда не поздно начать праздновать лето.
Ваша летняя, Дмитриева.

1 комментарий: