Поиск по этому блогу

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Россия глазами иностранцев: бабушки-смотрительницы, вобла и прекрасные женщины.

Каждый житель нашей толстой страны хоть раз сталкивался и участвовал в полемиках на тему "кому на Руси жить хорошо", "я люблю свою родину и ненавижу страну" и прочие взаимообсирания со стороны патриотов и здравомыслящих скептиков. Это до дыр протертая тема знакома каждому, и к единому мнению никто никогда не придет, потому что на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Поэтому то я не хочу и не буду сливать свое мнение по поводу России-матушки  в этот пост, а просто предложу вам посмотреть и почитать, что о нас думают уроженцы других стран.
В последнее время я все чаще наталкивалась на подобные статьи в интернете и в печатных изданиях. Эти статьи - впечатления иностранцев из различных стран первого и второго миров. Обычные люди, как мы с вами, туристы или иммигранты, рассказывают о России со стороны. Минимум политики - простецкие будни: обеды, метро, таксисты и все то, что заполняет ежедневно жизнь каждого из нас.
  • "Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2м высотой и смотрят на идущих через "билет-барьер". Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать за тем, как люди проходят через турникеты. если им кто-то не нравится, они свистят в свисток"
  • "Прежде всего вы должны научиться правильно произносить это слово - myetro! Еще будьте внимательны рядом с пожилыми хрупкими леди, они самые невыносимые люди в метро. Первый раз, когда меня пихнули со всей силы, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку."
  • "Если вы улыбаетесь в общественных местах, то, согласно российской культуре, вы идиот. Поэтому вы должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии".
  • "Меня научили пить пиво с сушеной рыбой - этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу - это так по-русски."
  • "Вообще-то, ни один нормальный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но... количество услуг, которые могут быть оказаны в России круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книгу в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 - все реально!"
  • "Русские твердо верят: их нация призвана спасти мир. У русских нет представления о наслаждении быть оставленным в покое. Наоборот, они регулярно демонстрируют чувство солидарности с остальным человечеством. Незнакомому человеку выговаривают за то, что на нем недостаточно теплое пальто. Душу ставят выше всего остального. Если у человека есть душа - ему все проститься. Люди с душой склонны слишком много пить, плакать, влюбляться, падать с моста по пути домой после ночи, проведенной с "ребятами". В глазах русских это положительное свойство."
  • "Для американцев "нет" - это нет. Русские, услышав "нет", будут упрашивать, ворчать, настаивать, ныть и приводить доказательства, что именно это им так необходимо."
  • "Мы пообедали в типичном русском месте под названием "му-му". Слово, как я поняла, связанно с коровами. Я купила вареную курицу и какой-то странный салат с ветчиной, а еще попросила бутылку воды (нужно говорить "biz gaza")."
  • "Водка - большая часть российской культуры. говорят, если хоть раз пили вместе, то уже друзья на всю жизнь!"
Отзывы взяты отсюда: www.inosmi.ru ; handelsblatt.com; bbc.co.uk/russian ; langust.ru ; planetfranck.blogspot.com ; travelblog.org ; travelpood.com ; latimes.com ; lexpress.fr





Читать, как видят нас люди с совершенно другим сознанием, крайне доставляет, но иногда, конечно наводит на грусть-печальные мысли. Некоторые считают, что у нас очень опасно находиться на улицах или ездить в метро после 7 часов вечера. Но все же большинство отзывов - положительные.
Больше всего меня порадовало, что наряду с водкой и медведями, характерная черта России, по мнению иностранцев, - это красивые женщины. Эта статья польстит всем представительницам прекарсного пола - http://magazine.kosmetichka.ru/a1746.
По поводу Медведей на улицах, отдельно : "Русские искренне убеждены, будто американцы думают, что в России медведи ходят по улицам. Однако этот миф про медведя - чисто русской изобретение. В Москве можно даже купить майку, на которой написано по-английски: "Я был в России. Там нет медведей". Купив такую майку, русский посчитает, что сделал очень патриотичное заявление. Но иностранцу оно будет просто непонятным." 
  Этот и еще 49 фактов о России глазами иностранцев - http://kater-schro.livejournal.com/134815.html

Ну и напоследок - статья о том, как живется иностранным журналистам в России:

http://esquire.ru/rules-69 ; http://esquire.ru/rules-68.

 

Мысль написать пост на такую забавную и неоднозначную тему прокралась в мою голову после прочтения июльско-августовского номера журнала Esquire, который беспрепятственно заполучил меня всю в свое внимание и обожание. Я бы с удовольствием посоветовала его всем вам, но лучше оставлю это до лучших времен. Ибо писать о нем нужно много и подробно, и я приберегу такую возможность до обещанного мною вам поста о том, как быть совам по ночам.
Всем влияния и славы.
С любовью, Дмитриева.

    1 комментарий: